Jeux Vidéo : Différence entre versions
De Marvel-World.com
| Ligne 72 : | Ligne 72 : | ||
|Arcade, NES, SNES, Genesis, Game Gear, Game Boy | |Arcade, NES, SNES, Genesis, Game Gear, Game Boy | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Spider-Man: The | + | |[[Spider-Man: The Video Game]] |
|Arcade | |Arcade | ||
|- | |- | ||
Version du 26 août 2016 à 20:55
Ceci est une liste des jeux-vidéo basé sur les comics Marvel. Dans le cas où aucune traduction française officielle existe, le nom original n'a pas été traduit.
| Date | Titre | Plateforme |
|---|---|---|
| 1982 | Spider-Man | Atari 2600 |
| 1984 | Questprobe featuring The Hulk | Atari 8-bit, Browser, Commodore 64, DOS, ZX Spectrum |
| Questprobe featuring Spider-Man | Atari 8-bit, Browser, Commodore 64, DOS, ZX Spectrum | |
| 1985 | Questprobe featuring Human Torch and The Thing | Amstrad CPC, Apple II, Atari 8-bit, Commodore 64, DOS, ZX Spectrum |
| 1986 | Howard the Duck | Amstrad CPC, Apple II, Commodore 64, MSX, ZX Spectrum |
| 1987 | Captain America in: The Doom Tube of Dr. Megalomann | Atari ST, Amiga, Amstrad CPC, Commodore 64, ZX Spectrum |
| 1989 | Spider-Man et Captain America : La revanche du Dr. Fatalis | Amiga, Amstrad CPC, Atari ST, Commodore 64, DOS, ZX Spectrum |
| The Uncanny X-Men | NES | |
| X-Men: Madness in Murderworld | DOS, Commodore 64, Amiga | |
| 1990 | X-Men II: The Fall of the Mutants | DOS |
| The Amazing Spider-Man | Amiga, DOS, Commodore 64, Atari ST | |
| Silver Surfer | NES | |
| The Amazing Spider-Man | Game Boy | |
| The Amazing Spider-Man vs. The Kingpin | Genesis, Master System, Game Gear, Sega CD | |
| The Punisher | NES | |
| The Punisher | Amiga, Atari ST, DOS | |
| 1991 | The Punisher: The Ultimate Payback | Game Boy |
| Wolverine | NES | |
| Captain America and The Avengers | Arcade, NES, SNES, Genesis, Game Gear, Game Boy | |
| Spider-Man: The Video Game | Arcade | |
| 1992 | The Amazing Spider-Man 2 | Game Boy |
| Spider-Man: Return of the Sinister Six | NES, Master System, Game Gear | |
| Spider-Man and the X-Men in Arcade's Revenge | Genesis, SNES, Game Boy, Game Gear | |
| X-Men | Arcade, PlayStation 3, Xbox 360, iOS, Android | |
| 1993 | The Amazing Spider-Man 3: Invasion of the Spider-Slayers | Game Boy |
| The Punisher | Arcade, Genesis | |
| X-Men | Genesis | |
| 1994 | X-Men 2: Clone Wars | Genesis |
| The Amazing Spider-Man: Lethal Foes | Super Famicom | |
| The Incredible Hulk | SNES, Genesis, Master System, Game Gear | |
| Wolverine: Adamantium Rage | Genesis, SNES | |
| Spider-Man and Venom: Maximum Carnage | SNES, Genesis | |
| X-Men: Children of the Atom | Arcade, Sega Saturn, DOS, PlayStation | |
| X-Men | Game Gear | |
| 1995 | Venom/Spider-Man: Separation Anxiety | SNES, Genesis, Microsoft Windows |
| X-Men: Gamesmaster's Legacy | Game Gear | |
| Spider-Man: The Animated Series | Genesis, SNES | |
| Avengers in Galactic Storm | Arcade | |
| X-Men: Mutant Apocalypse | SNES | |
| Marvel Super Heroes | Arcade, Sega Saturn, PlayStation | |
| 1996 | Marvel Super Heroes: War of the Gems | SNES |
| X-Men vs. Street Fighter | Arcade, Sega Saturn, PlayStation | |
| Spider-Man: Web of Fire | Sega 32X | |
| Marvel Comics Spider-Man: The Sinister Six | DOS, Micorosft Windows | |
| X-Men: Mojo World | Game Gear, Master System | |
| Iron Man and X-O Manowar in Heavy Metal | PlayStation, Sega Saturn, Game Boy, Game Gear, DOS | |
| The Incredible Hulk: The Pantheon Saga | PlayStation, Sega Saturn, MS-DOS | |
| 1997 | Les Quatre Fantastiques | PlayStation |
| Marvel Super Heroes vs. Street Fighter | Arcade, Sega Saturn, PlayStation | |
| X-Men: The Ravages of Apocalypse | Microsoft Windows, MS-DOS, Linux, Mac OS | |
| 1999 | Marvel vs. Capcom: Clash of Super Heroes | Arcade, PlayStation, Dreamcast |
| 2000 | X-Men: Mutant Academy | PlayStation, Game Boy Color |
| Spider-Man | Dreamcast, Mac OS, Nintendo 64, PlayStation, Microsoft Windows, Game Boy Color | |
| Blade | Game Boy Color, PlayStation | |
| X-Men: Mutant Wars | Game Boy Color | |
| Marvel vs. Capcom 2: New Age of Heroes | Arcade, Dreamcast, PlayStation 2, Xbox | |
| 2001 | X-Men: Wolverine's Rage | Game Boy Color |
| Spider-Man 2: The Sinister Six | Game Boy Color | |
| Spider-Man 2: Enter Electro | PlayStation | |
| X-Men: Mutant Academy 2 | PlayStation | |
| Spider-Man: Mysterio's Menace | Game Boy Advance | |
| X-Men: Reign of Apocalypse | Game Boy Advance | |
| 2002 | Spider-Man | PlayStation 2, GameCube, Xbox, Game Boy Advance, Microsoft Windows |
| X-Men: Next Dimension | PlayStation 2, Xbox, GameCube | |
| Blade II | PlayStation 2, Xbox | |
| The Invincible Iron Man | Game Boy Advance | |
| 2003 | Daredevil | Game Boy Advance |
| L'incroyable Hulk | Game Boy Advance | |
| Hulk | GameCube, PlayStation 2, Xbox, Microsoft Windows | |
| X-Men 2 : La Vengeance de Wolverine | GameCube, OS X, PlayStation 2, Microsoft Windows, Xbox, Game Boy Advance | |
| 2004 | Spider-Man 2 | GameCube, Microsoft Windows, PlayStation 2, Xbox, Game Boy Advance, N-Gage, OS X, Nintendo DS, PlayStation Portable |
| Blade: Trinity (Jeu Vidéo) | BREW, J2ME | |
| X-Men Legends | PlayStation 2, GameCube, Xbox, N-Gage | |
| 2005 | X-Men Legends II : L'Avènement d'Apocalypse | GameCube, Microsoft Windows, N-Gage, PlayStation 2, PlayStation Portable, Xbox, mobile phone |
| Fantastic Four | PlayStation 2, Xbox, GameCube, Microsoft Windows, Game Boy Advance | |
| Fantastic Four: Flame On | Game Boy Advance | |
| Ultimate Spider-Man | Nintendo DS, GameCube, PlayStation 2, Xbox, Microsoft Windows, Game Boy Advance | |
| Elektra | Mobile phone | |
| The Punisher | PlayStation 2, Xbox, Microsoft Windows, mobile phone | |
| The Incredible Hulk: Ultimate Destruction | PlayStation 2, Xbox, GameCube | |
| Marvel Nemesis: Rise of the Imperfects | GameCube, PS2, PSP, DS, Xbox | |
| 2006 | X-Men: The Official Game | Game Boy Advance, Microsoft Windows, Nintendo DS, GameCube, PlayStation 2, Xbox, Xbox 360 |
| Marvel: Ultimate Alliance | Xbox, PlayStation 2, Microsoft Windows, Xbox 360, Game Boy Advance, PlayStation Portable, Wii, PlayStation 3 | |
| Spider-Man : Bataille pour New York | Game Boy Advance, Nintendo DS | |
| 2007 | Spider-Man 3 | Game Boy Advance, Microsoft Windows, Nintendo DS, PlayStation 2, PlayStation 3, PlayStation Portable, Wii, Xbox 360, TV game, mobile phone |
| Les Quatre Fantastiques et le Surfer d'argent | Nintendo DS, Wii, Xbox 360, PlayStation 2, PlayStation 3 | |
| Ghost Rider | PlayStation 2, PlayStation Portable, Game Boy Advance | |
| Spider-Man : Allié ou Ennemi | Xbox 360, PlayStation 2, Nintendo DS, Wii, Microsoft Windows, PlayStation Portable | |
| 2008 | Iron Man | PlayStation 2, PlayStation 3, PlayStation Portable, Wii, Nintendo DS, Xbox 360, Microsoft Windows, mobile phone |
| L'Incroyable Hulk | Nintendo DS, PlayStation 2, PlayStation 3, Wii, Microsoft Windows, Xbox 360 | |
| Spider-Man : Le Règne des ombres | Microsoft Windows, Nintendo DS, PlayStation 2, PlayStation 3, PlayStation Portable, Xbox 360, Wii | |
| 2009 | X-Men Origins: Wolverine | Microsoft Windows, Nintendo DS, PlayStation 2, PlayStation 3, PlayStation Portable, Wii, Xbox 360 |
| The Punisher: No Mercy | PlayStation 3 | |
| Marvel Super Hero Squad | Nintendo DS, Wii, PlayStation 2, PlayStation Portable | |
| Marvel: Ultimate Alliance 2 | PlayStation 3, Xbox 360, Wii, DS, PSP | |
| Spider-Man: Toxic City | Mobile phone | |
| 2010 | Iron Man 2 | PlayStation 3, Wii, Xbox 360, PlayStation Portable, Nintendo DS, iOS, BlackBerry |
| Spider-Man: Dimensions | Xbox 360, PlayStation 3, Microsoft Windows, Wii, Nintendo DS | |
| Marvel Super Hero Squad: The Infinity Gauntlet | Xbox 360, PlayStation 3, Wii, Nintendo DS, Nintendo 3DS | |
| Marvel Super Heroes 3D: Grandmaster’s Challenge | Wii | |
| Marvel Pinball | Nintendo 3DS, PlayStation 3, PlayStation Vita, Xbox 360 (Available as DLC through Pinball FX 2 on Xbox 360) | |
| Ultimate Spider-Man: Total Mayhem | Android, iOS | |
| 2011 | Marvel vs. Capcom 3: Fate of Two Worlds | PlayStation 3, Xbox 360 |
| Marvel Super Hero Squad Online | Microsoft Windows | |
| Thor: God of Thunder | PlayStation 3, Xbox 360, Nintendo DS, Wii, Nintendo 3DS | |
| Thor: Son of Asgard | iOS | |
| Captain America: Super Soldier | PlayStation 3, Xbox 360, Wii, Nintendo DS, Nintendo 3DS | |
| Captain America: Sentinel of Liberty | Android, iOS | |
| Spider-Man: Aux frontières du temps | Nintendo DS, PlayStation 3, Wii, Xbox 360, Nintendo 3DS | |
| X-Men: Destiny | PlayStation 3, Wii, Xbox 360, Nintendo DS | |
| Marvel Super Hero Squad: Comic Combat | Xbox 360, PlayStation 3, Wii | |
| Ultimate Marvel vs. Capcom 3 | PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation Vita | |
| 2012 | Marvel: Avengers Alliance | Facebook, iOS, Android, Microsoft Windows, Playdom.com |
| The Amazing Spider-Man | Nintendo DS, PlayStation 3, Wii, Wii U, Xbox 360, Nintendo 3DS, Microsoft Windows, Android, iOS | |
| Marvel vs. Capcom Origins | PlayStation 3, Xbox 360 | |
| Marvel: War of Heroes | Jeu de carte RPG pour Smart phone | |
| Marvel Avengers: Battle for Earth | Wii U, Xbox 360 (Kinect) | |
| Avengers: Initiative (Jeu Vidéo) | Android, iOS | |
| 2013 | Iron Man 3: The Official Game | Android, iOS |
| Marvel Heroes | Microsoft Windows, OS X | |
| Deadpool | PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One, Microsoft Windows | |
| Marvel Puzzle Quest | PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One, Android, iOS, Microsoft Windows | |
| Lego Marvel Super Heroes | Android, iOS, Microsoft Windows, Nintendo 3DS, Nintendo DS, OS X, PlayStation 3, PlayStation 4, PlayStation Vita, Wii U, Xbox 360, Xbox One | |
| Thor : Le Monde des Ténèbres - Le jeu officiel | Android, iOS | |
| 2014 | X-Men: Battle of the Atom | Android, iOS |
| Captain America: Le Soldat de l'Hiver - Le Jeu Officiel | Android, iOS | |
| The Amazing Spider-Man 2 | Microsoft Windows, Nintendo 3DS, PlayStation 3, PlayStation 4, Wii U, Xbox 360, Xbox One, iOS, Android | |
| Kellogg's Amazing Spider-Man 2 | Android, iOS, Windows Phone | |
| X-Men: Days of Future Past | Android, iOS | |
| Spider-Man Unlimited | Android, iOS, Windows Phone | |
| Disney Infinity: Marvel Super Heroes | Xbox One, Xbox 360, PlayStation 4, PlayStation 3, PlayStation Vita, Wii U, Microsoft Windows | |
| Guardians of the Galaxy: The Universal Weapon | Android, iOS, Windows Phone | |
| Marvel: Tournoi des Champions | Android, iOS | |
| 2015 | Marvel: Future Fight | Android, iOS |
| 2016 | Lego Marvel's Avengers | Microsoft Windows, Nintendo 3DS, OS X, PlayStation 3, PlayStation 4, PlayStation Vita, Wii U, Xbox 360, Xbox One |
| Kellogg's Marvel’s Civil War VR | Android, iOS |
